США заключили соглашение о Транстихоокеанском партнерстве с 11 странам АТР

Договор о Транстихоокеанском партнерстве США заключили с 11 странам АТР

Сегодня американские  власти объявили о том, что прошла процедура подписания соглашения о Транстихоокеанском партнерстве. Однако  перед вступлением в силу договор должны одобрить законодатели всех стран-участников. Должно пройти голосования по ТПП и в конгрессе США, но по мнению торгового представителя США Майкла Формана,произойдет это не раньше 2016 года.

Министры торговли 12 стран - Австралии, Брунея, Вьетнама, Канады, Малайзии, Мексики, Новой Зеландии, Перу, Сингапура, США, Чили и Японии - в понедельник, 5 сентября, в Атланте подписали итоговое соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (Trans-Pacific Partnership, TPP). Переговоры по соглашению официально начались с 2008 г.

Ожидается также, что со временем к партнерству присоединиться и Южная Корея. Как сообщают СМИ, Сеул провел предварительные консультации о своем членстве в Транс-Тихоокеанском партнерстве и приложет усилия, чтобы как можно быстрее присоединиться к торговому блоку.

Для США данный договор расширяет уже действующее Североамериканское соглашение о свободной торговле (North American Free Trade Agreement, NAFTA), которое вступило в силу в 1994 г.

Многие отмечают, что одной из основных целей Транстихоокеанского партнерства является экономическое противодействие Китаю в Азиатско-тихоокеанском регионе.

По данным одного из источников здания Wall Street Journal, страны еще не договорились о дополнительном пункте соглашения - защиты от взаимных валютных войн внутри TPP.

В США против заключения Транстихоокеанского партнерства выступали различные профсоюзы, по мнению которых соглашение о свободной торговле приводят к росту безработицы в стране. В связи с тем, что текст самого ТТП еще не опубликован, руководитель профсоюзного объединения AFL-CIP Ричард Трамка призвал американских законодателей быть очень осторожными в оценках соглашения о Транс-Тихоокеанском торговом партнерстве, о заключении которого было объявлено ранее.

Напомним, как сообщала ранее Правда.Ру, по убеждения госсекретаря США Джона Керри, ТТП сможет освободить Европу от энергетической зависимости от России.

"TTIP укрепит наши общие усилия по борьбе с экстремизмом, поддержит суверенитет Украины, выстроит энергетическую безопасность и независимость для многих стран в Европе, которым сейчас приходится полагаться на один источник (энергопоставок) - Россию", - сказал Керри, добавив, что зона свободной торговли также поможет бороться с распространением ядерного оружия и климатическими изменениями.

Стремясь подмять под себя европейский рынок и добиться столь желаемого сокращения поставок российских энергоносителей в Европу, администрация США не перестает убеждать  европейцев, что это все делается только и исключительно ради их блага и интересов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить