Украинский лидер Петр Порошенко по итогам переговоров с председателем ЕК Жан-Клодом Юнкером предложил прекратить огонь в Донбассе даже сегодня.
Глава Украины заявил, что не стоит дожидаться первого сентября — именно в этот срок, в связи с началом учебных занятий, трехсторонняя контактная группа постановила воинствующим сторонам прекратить огонь, сообщает "Интерфакс".
Однако украинский лидер подчеркнул, что ожидает прекращения боев от якобы "российской стороны" - официальный Киев до сих пор продолжает безосновательно упрекать Москву в том, что за ополченцев якобы воюют российские силы.
"Почему мы должны ждать еще неделю для прекращения огня? Это прямое обязательство российской стороны прекратить огонь с нуля часов 15 февраля. У меня нет объяснений почему. Со своей стороны мы прекратили огонь полгода назад…Мое требование — прекратить огонь немедленно", — заявил Порошенко.
Правда.Ру сообщала, что накануне представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что ДНР направит в международные суды доказательства военных преступлений Киева в Донбассе, а в качестве преступников укажет всех,"от рядового командира до президента Украины".
После заявления Порошенко в ДНР также усомнились, что огонь прекратят и первого сентября.
"Время покажет, прекратят они огонь или нет. Мы же активных боевых действий с февраля не ведем. Соблюдаем минские договоренности", — отметил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.
Читайте также:
Петр Порошенко готов воевать с "угрозой с Востока" десятилетиями
"Мусорная" люстрация не минует Порошенко
Порошенко выделил дополнительные средства на войну
Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня
Надо наслаждаться жизнью — сделай это, подписавшись на одно из представительств Pravda. Ru в Telegram; Одноклассниках; ВКонтакте; News.Google.