"Правый сектор" захватил офис КПУ в Одессее

Офис украинских коммунистов в Одессе захватили радикалы

Радикалы из "Правого сектора" и активисты Евромайдана в ночь на субботу захватили здание Компартии Украины в Одессе. При этом хулиганствующие молодчики сожгли всю коммунистическую атрибутику. Как сообщает местный интернет-портал "Таймер", все это происходило на глазах сотрудников милиции.

По данным издания, на месте присутствовали члены самой партии. Глава коммунистической фракции в одесском горсовете Александр Парадовский назвал происходящее рейдерским захватом. Сами активисты утверждают, что взяли здание под охрану согласно документам, выданным владельцем помещения — лидером одесских коммунистов Евгением Царьковым.

Первым делом они устроили обыск, нашли партийную литературу и атрибутику, запрещенную недавно принятым законом о декоммунизации, и сразу же все сожгли. После часа ночи активисты стали расходиться, но внутри оставалась группа, которая решила охранять помещение.

Напомним, как писала Правда. Ру, 16 мая 2014 года президент Украины подписал закон о "декоммунизации" страны "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Таким образом на территории Украины введен запрет на советскую символику и устанавливается государственная политика осуждения коммунизма и социалистического прошлого страны.

В интервью Правда. Ру лидер украинской компартии Петр Симоненко назвал принятие украинскими властями законов о "декоммунизации" не только преступным, но и весьма глупым. Ведь, как отметил политик, признание советского режима "преступным" автоматически делает для украинцев все решения этого режима нелегитимными, в том числе и решение о наделении УССР статусом государства-члена ООН, а также решение о включении полуострова Крым в состав Украины, принятое в 1954 году.

Читайте также:

В Киеве заявили, что в борьбе "с коммунизмом" пощадят памятники Великой Отечественной войны

Украину делают фашистским государством? — Прямой эфир Pravda. Ru

Эксперт: Украина официально стала фашистским государством

Ученые со всего мира предостерегают Порошенко от подписания закона о декоммунизации. Предупреждают о негативных последствиях

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить