На Украине обещают не трогать памятники ВОв

В Киеве заявили, что в борьбе "с коммунизмом" пощадят памятники Великой Отечественной войны

Законы о декоммунизации Украины не будут касаться памятников, которые связаны со Второй мировой войной.

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины, министр культуры Вячеслав Кириленко, который собирается создать "музей истории тоталитаризма" и сегодня проводил по этому поводу совещание.

"У нас принят закон о чествовании памяти участников Второй мировой войны. Поэтому то, что касается Второй мировой войны, будет оставаться на своих местах, а то, что касается преступлений коммунистического тоталитарного режима и памятников его деятелям, конечно, будет на основании закона демонтироваться", - заявил он.

Как сообщала Правда. Ру, более 60 ученых, аспирантов, экспертов со всех стран мира обратились к президенту Украины с просьбой не подписывать т.н. "антикоммунистические законы", предрекая негативные последствия, в том числе и для имиджа и репутации Украины в Европе и Северной Америке.

Напомним, инициатором этого законопроекта стал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, заявивший о необходимости "уровнять" нацистскую и коммунистическую идеологию и символику и подвергнуть их осуждению на законодательном уровне, сообщив, что "это нужно сделать до 9 мая".

Читайте также:

Холодная война 2.0. Сцена первая

Память о вожде, или "Ленинопад" остановлен

США готовят провокацию по Минску-2

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *