Британцам запрещено наносить травмы своим злоумышленникам

"Британцы продолжают полагаться на милость злоумышленников"

Британские граждане по-прежнему не могут защитить себя с оружием в руках, потому что использование многих средств самообороны в стране запрещено. Об этом уведомляет и сайт Национальной правовой базы данных полиции PNLD (Police National Legal Database).

Граждане интересуются, какими видами оружия и в каких ситуациях они могут воспользоваться на законных основаниях. Им отвечают, что защитить себя каким-либо средствами они могут, только если подверглись изнасилованию. Кроме того, это должно быть вооружение, "не вызывающее травмы лица".

Британцы могут использовать специальные сигнальные баллончики с безопасной и яркой краской и распылители, воздействие от которых может отвлечь нападающего, а яркие следы, оставшиеся на нем, облегчат его поиск полицией. Кроме того, на сайте рекомендуется не приобретать любое оружие с рук или заказывать в интернете, так как это тоже будет считаться нарушением закона.

Скептически отреагировали на такие советы представители Национальной стрелковой ассоциации одного из ближайших союзников Королевства — США. При таких ограничениях в сфере самозащиты "британцы продолжают полагаться на милость потенциальных злоумышленников", заявили в NRA.

Абсурдность этих правил хорошо видна из реальных случаев нападений и вооруженных атак в стране. Портал thenewamerican. com приводит историю, произошедшую в одном из частных домовладений в Англии, куда ворвались трое вооруженных ножами (запрещенным оружием в стране — прим. Правды. Ру).

Злоумышленники связали находящихся в гостиной трех членов семьи и угрожали убить их отца. Однако одному из сыновей удалось бежать и позвонить в полицию, а также взять крикетную биту, хранившуюся в доме. Ей он и нанес удар одному из грабителей, имевшему, кстати, около 50 судимостей. Преступник получил сильную черепно-мозговую травму, и это заставило его союзников остановиться.

В результате, из-за местных законов о самообороне, за решетку на два года отправился спаситель семейства — он же нанес травму запрещенным орудием. А неоднократно судимый злоумышленник? Он избежал наказания.

Как обстоят дела с самообороной в России? Как действовать, чтобы не попасть за решетку? Об этом Правде. Ру рассказали директор Института прав человека Валентин Гефтер и лидер общественной организации "Право на оружие" Мария Бутина.

Читайте также:

Полицейские из США научат лучших милиционеров Украины надевать наручники

Как не стать жертвой карманника

Как конгрессмены США паркуют авто около конгресса. Видео

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить