Европа ограждается от "Путина и исламистов"

The Independent: Европа снова возводит "железные занавесы"

Британское издание The Independent пишет о главных страхах современной Европы - "Путин, исламисты, мигранты". В большинстве они навязаны Западом, однако "обороняется" Европа на восточный манер - на Украине, к примеру, идет строительство "великой стены", за счет которой она планирует огородиться от России и юго-востока.

Издание отмечает, что год назад об этом проекте говорилось исключительно в целях выборной кампании Порошенко, однако сейчас он понемногу приходит в действие: Правда.Ру писала, что в районе Харьковской области уже натянуты проволочные ограждения. При этом Арсений  Яценюк, премьер страны, заявляет, что стена будет достроена за четыре года и планирует вложить в нее 500 млн долларов.

Подобный "железный занавес" планируют протянуть и Польша, и Болгария. Первая хочет поставить заслон со стороны Калининградской области, вторая - на пограничной с Турцией территории, чтобы не пускать мигрантов и ликвидировать возможность попадания боевиков.

"Никто не мог подумать пять лет назад о разграничительных линиях на этих местах", - пишет британское издание.

Общая стоимость инвестиций в польский проект составляет более миллиона злотых,  с 75%  денежных средств от фонда ЕС.  Граница Польши с Россией является также внешней границей Европейского Союза, а также имеет четыре перекрестка  с анклавом Калининград -  в Гроново, Гжехотке, Безледах и Голдапи. 

Специалист по России Бен Джуда считает, что со стороны Польши, одной из ведущих стран Евросоюза, подобные попытки "занавеса" - огромный шаг назад.

"Очень печально видеть это", - отмечает Джуда.

"Лишь недавно польское правительство выступало за сближение с Россией. Казалось, что Калининградская область и Польша станут испытательным полигоном для безвизовых поездок россиян и жителей некоторых стран ЕС", - добавляет он.

Однако что-то (или кто-то - прим. Правды.Ру) также неожиданно помешал польскому и другим европейским правительствам адекватно воспринимать Россию и призвал переориентироваться на Запад.

Но как прогрессивные заокеанские идеи граничат с "великими стенами"?...Двойные стандарты.

Читайте также:

Американские медиа: Травля русского медведя

НАТО начал у границ РФ операцию "Cтальной кулак"

Генсек альянса: Украина вне зоны ответственности НАТО

Пресс-секретарь НАТО исказила слова Горбачева о расширении Альянса на восток

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить