Пресса США жалуется на отчужденность администрации Обамы

Отношения нынешней американской администрации и прессы США стали самыми отчуждёнными в новейшей истории.

Издание Columbia Journalism Review по заказу мемориального фонда Хелен Томас провело исследование, посвящённое отношениям прессы и президента США Барака Обамы. По мнению авторов, отношения нынешней администрации с журналистами можно назвать самыми отчуждёнными за всю новейшую историю, сообщает ТАСС.

Согласно исследованиям, "СМИ, в наибольшей мере отвечающие за освещение деятельности президента и его ближайшего окружения, практически не имеют доступа к процессу принятия решений и к тем, кто влияет на эти решения — будь то в самом Белом доме или вне его".

По мнению журналистов, Обама играет исключительно по своим правилам, вопросы задаются по заранее подготовленному списку, пресекаются любые проявления спонтанности. Нынешнему американскому президенту приписывают склонность подолгу отвечать на вопросы, чтобы уходить от неудобных тем, и в итоге во время пресс-конференций не сообщается никаких новостей.

Отмечается, что при современном развитии информационных технологий, многие правительственные материалы могут быть донесены до общества и без помощи прессы. Также среди причин сложившейся ситуации авторы исследования видят и то, что Барак Обама при вступлении в должность был в Вашингтоне относительно новой фигурой и не успел обзавестись доверительными знакомствами среди журналистов, а в целом он вообще не склонен к неформальному общению, резюмирует Columbia Journalism Review.

Читайте также:

Телеведущий канала NBC ушел из эфира из-за слишком большого количества лжи

Читательница Pravda. Ru: Американцы любят из русских только Шарапову и "Щелкунчика"

Противовес базе НАТО в Болгарии спрятан на Кубе

Пролетая над гнездом Барака Обамы

Фашисты лгут. Терпение Путина на исходе

Пентагон заходит в Россию через школу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить