Манифестанты в Гаити просят защиты у Владимира Путина. последние новости мировой политики отставка премьер-министра правительства Лорана Ламота и президента Мишеля Мартелли

Манифестанты в Гаити просят защиты у Владимира Путина

Массовые протесты, беспорядки и столкновения с полицией на Гаити не прекращаются вот уже несколько недель. Эти события побудили премьер-министра правительства Лорана Ламота и еще нескольких министров официально подать в отставку, передает RT. 

Гаитяне как раз и требуют отставки главы кабмина, президента Мишеля Мартелли. Они видят выход из глубокого политического кризиса в возвращении экс-президента Жана-Бертрана Аристида. А также попросили помощи у президента России Владимира Путина, отмечает Euronews.

Среди участников протестов есть люди с портретами российского президента и плакатами, на которых написано: "Владимир Путин, пожалуйста, помоги нам!".

Руководство страны обвиняют в неспособности справиться с глубоким политическим кризисом, считают проамериканским. А в Путине гаитяне видят политика, способного противостоять США.

О своей отставке премьер-министр Гаити сообщил в Twitter. Вместе с ним уходят несколько министров. Политик отметил, что покидает пост "с чувством выполненного долга". 

В пятницу президент Гаити сообщил, что пойдет навстречу протестующим и будет добиваться отставки Ламота. 

Еще в 2011 году в стране должны были пройти парламентские выборы, однако их постоянно откладывают из-за разногласий между правительством и сенатом. 

Читайте также:

В Фергюсоне беспорядки после оправдания присяжными полицейского, убившего подростка

Реформа труда в Италии спровоцировала массовые беспорядки

Оправдательный приговор Мубараку спровоцировал беспорядки в Египте 

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить