Оправдательный приговор Мубараку спровоцировал беспорядки в Египте

Минувшие выходные в Каире прошли бурно - в столице Египта не стихают беспорядки, спровоцированные вынесенным накануне оправдательным приговором экс-президенту Египта Хосни Мубараку.

По поступающей информации, стычки между спецформированиями МВД и демонстрантами продолжаются неподалеку от центральной площади Тахрир.

Как напоминает ТАСС, экс-глава АРЕ, а также двое его сыновей Аля и Гамаль, экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и шестеро высокопоставленных полицейских чиновников были признаны в субботу судом невиновными по делу о гибели демонстрантов в дни революции "25 января 2011 года".

Такое решение вызвало крайнее недовольство как родственников погибших, так и многих представителей так называемых младореволюционеров и либеральной молодежи, которые уже заявили, что собираются продолжать протесты до тех пор, пока вердикт не будет пересмотрен. 

Напомним, накануне несколько сотен противников оправдания Мубарака вышли на прилегающую к Тахриру площадь Абдель Монейма Рияда вблизи Египетского музея. Мирные митинги ближе к вечеру переросли в потасовки, активное участие в которых приняли сторонники запрещенной и признанной террористической ассоциации "Братья-мусульмане". В завязавшихся с митингующими стычках полиция применила слезоточивый газ. 

Читайте также:

Египет: лидер "Братьев-мусульман" осужден на пожизненное заключение

"Сирийского сценария в Египте не будет"

Хосни Мубарак. Сколько жизней у президента?

Читайте последние новости на сегодня

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить