На выживание: больницы ЛНР и ДНР по приказу Киева остались без лекарств

 

Указ президента Украины Петра Порошенко о запрете любой помощи территориям, подконтрольным самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам, не позволяет минздраву страны поставлять туда лекарственные препараты. Об этом в прямом эфире телеканала "112 Украина" заявила заместитель министра здравоохранения Алена Терещенко, — передают украинские СМИ.

По ее словам, все что министерство может сделать — официально обратиться за помощью к Международному Красному Кресту и миссии ОБСЕ с просьбой помочь эти организации доставить медпрепараты на указанные территории.

Напомним, ранее власти самопровозглашенной Луганской народной республики сообщали что харьковские медики отказались оперировать детей из Луганска потому что "не знают такой страны как ЛНР".

Как писали СМИ со ссылкой на министерство здравоохранения ЛНР в Харькове родителям двух детей, Даниила 2,5 лет и Марии 10 лет, отказали в проведении сложной операции в Институте патологии позвоночника и суставов Академии медицинских наук Украины. Отказ был мотивирован тем, что харьковские врачи "не знают такой страны, как ЛНР".

В министерстве отметили, что для Даниила, у которого врожденная патология позвоночника, требующая хирургического вмешательства в возрасте до трех лет, это была плановая бесплатная операция, и ее проведение затянуто уже на полгода.

Как известно, президент Украины Пётр Порошенко поручил эвакуировать из зоны спецоперации в Донбассе все госучреждения и суды, вывезти заключённых, а также прекратить обслуживание банковских счетов. Кроме этого, он ждёт от кабмина предложений по переводу энергопотребителей на предоплату с 1 декабря.

Читайте также:

Обездоленные украинцы меняют почку на масло

В Госдуме поставили под сомнение московскую реформу здравоохранения

Врачей будут "резать, не дожидаясь перитонита"

Дмитрий Лабин: Механизм защиты прав дал сбой, потому что все страны перестали дружить

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить