Вадим Горшенин: Западные лидеры продемонстрировали на G20 "комплекс девочек"

Комментарии либеральных СМИ по G20 вполне ожидаемы: Путин не пошел на заключительный завтрак, поэтому все плохо!

Да ничего не плохо, на мой взгляд. Вообще форум G-20 в Австралии убедительно показал, что у нашего президента нет того комплекса девочки, которая пытается всем понравиться, который присущ главам многих западных стран. У него нет фобий, поскольку Путин готов к диалогу в открыто враждебном окружении. Наш президент не ломается под давлением коллег: Ельцин б в такой ситуации еще и станцевал бы под оркестр коал.

Владимир Путин на форуме в очередной раз попытался говорить с позиций здравого смысла, в то время как остальные "делали хорошо" Бараку Обаме, доверие которому внутри возглавляемой им страны упало ниже плинтуса. Почему они это делали - тоже понятно.Поэтому по итогам саммита можно отметить, что Россия как была, так и осталась на своей позиции. Не свернула.

Есть и другой итог саммита: западным лидерам ничего не удалось добиться, несмотря на включение всех возможных способов и методов давления. Общей декларации по Украине не принято, хотя, вполне возможно, США и пытались этого добиться. Если пытались, то в данном случае нарвались на крах своей политики.

Вообще очень интересно читать о решениях саммита по поводу увеличения темпов роста мировой экономики на 2,1% к 2018 году. Да-да, в условиях санкционных мер по отношению к восьмой экономике мира темпы роста глобальной экономики обычно имеют тенденцию к увеличению Напомню, что это - главное решение G20. Из которого очевидным образом следует, что форум оказался провален.

Это при том, что Россия на нем для себя не потеряла ничего, и отъезд Путина означал только то, что говорить ему с Западом больше не о чем.

Для себя отмечу лишь то, что кто бы и сколько ни называл Россию недемократическим государством, но у нас даже при Сталине Кремль не устраивал в партийной прессе такого шабаша для гостей страны, какой устроил Эббот Путину в эти дни в Австралии. Видимо, у премьера коал так называется "взять за грудки"... В России берут не так. И еще в России никогда не угрожают тем, чего не могут сделать.

В общем, у меня мысли по итогам австралийского форума вполне позитивные. Путин смог выполнить там ту программу-максимум, которую Россия могла себе поставить. Запад исполнил программу-минимум из всего, что мог напланировать...

А также:

Коала в трансе. Почему же ты уехал?!

Угрозы России: кого бояться и как выстоять

Совбез ООН - ощущение огромного вранья

Горбачев об Обаме: Нельзя так бездарно заканчивать свою работу

СМИ: Атмосферу конфронтации на G20 создали агрессивные и недипломатичные Кэмерон и Эбботт

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить