Михаил Ходорковский и убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова

В Праге представлена книга о роли Ходорковского в убийстве мэра Нефтеюганска

В столице Чехии накануне состоялась презентация книги вдовы мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Фариды Исламовой. В ней она рассказывает о реальной роли бывшего главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковской в убийстве ее мужа в июне 1998 года.

"Есть человек по фамилии Ходорковский, который сегодня вещает всему миру, что он не виновен в убийстве Владимира Петухова. Но правда заключается в другом. Руководство ЮКОСа хотело подбить мэра города на сговор по сокрытию налогов нефтяной компании", - рассказала Фарида Исламова. 

"Эти люди были способны на всё", - подчеркнула она, говоря о бывших руководителях компании.

По ее мнению, адекватного наказание за убийство Владимира Петухова Михаил Ходорковский так и не получил.

Владимир Петухов был убит 26 июня 1998 года (в день рождения Михаила Ходорковского), когда направлялся пешком на работу. Убийству предшествовал конфликт с компанией ЮКОС - мэр обвинял ее в том, что она не платит налоги в местный бюджет. 

Сам экс-олигарх, напомним, категорически отрицает какую-либо причастность к убийству мэра Нефтеюганска.

Стоит отметить, что это преступление стало одним из эпизодов в деле главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который был приговорен к пожизненному заключению.

К такому же наказанию был приговорен в 2008 году и совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, который скрылся от российского правосудия, уехав в Израиль.

Читайте также:

Вдова мэра Нефтеюганска призвала Ходорковского к покаянию

Поклонникам Ходорковского напомнили о недавнем прошлом

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить