Украинцы откупаются от мобилизации за 1,4 тысячи долларов

Мужское население Украины может избежать мобилизации за 1,4 тысячи долларов (более 15 тысяч гривен). Решить вопрос можно через больницу или прямо в военкомате.

По словам призывников, откосить от военных учений не сложно. В одном из военкоматов Киева рассказали, что чаще всего приносят справки из больницы. Придираться к ним сейчас сложно, да и некогда. Справка врача стоит 2,5 тысячи гривен.

А за 1,4 тысячи долларов призывник может вычеркнуть себя из списка призывников, сообщает vesti.ua. 1000 долларов достается военкомату, еще 400 - посреднику, рассказал один из жителей Киева.

Между тем украинским СМИ стало известно, что повестки по стране рассылаются неравномерно. Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что в городе и области мобилизация вообще не идет.

Как писала Pravda.Ru, 17 марта Верховная рада утвердила указ исполняющего обязанности президента Александра Турчинова "О частичной мобилизации".

Планировалось мобилизовать за 45 суток 40 тысяч солдат, однако сложное состояние, в котором сейчас находится украинская армия, не позволяет ей воплотить в жизнь надежды властей - по мнению экспертов, у нее нет для этого ни средств, ни возможностей. 

А что вы думаете о частичной мобилизации на Украине? Что вы думаете о событиях и ситуации на Украине? Что будет с Украиной?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить