Бывшему президенту Киргизии хотят дать пожизненное. Правда РУ - последние новости о событиях в мире в 2014 году

Бывшему президенту Киргизии хотят дать пожизненное

На судебном процессе по делу о событиях 7 апреля 2010 года, когда произошел госпереворот, обвинение потребовало назначить экс-президенту страны Курманбеку Бакиеву наказание в виде пожизненного заключения.

Гособвинитель Рыскул Бактыбаев в своей речи заявил о том, что бывший глава государства превысил свои полномочия, нарушив тем самым статьи 305 и 105 УК Киргизии. В частности, он создавал госорганы в нарушение законодательных норм и назначал на высшие государственные должности своих родных.

Читайте также: Эксперт: В политической жизни Киргизии идет реальная борьба

"С учетом вышеизложенного просим Курманбеку Бакиеву дать 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а также признать его виновным в убийстве 36 человек, и по совокупности деяний избрать меру пресечения в виде пожизненного лишения свободы", - заявил Бактыбаев.

Аналогичное наказание гособвинитель предлагает назначить и премьер-министру Данияру Усенову. "Премьер-министр Данияр Усенов демонстрировал всему миру, как надо грабить свой народ. Он мог выйти на площадь и остановить кровопролитие", - заключил гособвинитель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить