Лидера британских экстремистов приговорили к пожизненному заключению

Лидера британских экстремистов приговорили к пожизненному заключению

Предводителя экстремистской группировки из Бирмингема Ирфана Насира приговорили в пятницу к пожизненному заключению за подготовку теракта, в ходе которого в людных местах должны были сработать сразу несколько взрывных устройств, сообщает The Independent.

31-летний террорист собирался укомплектовать восьмерых террористов-смертников рюкзаками со взрывчаткой, после чего они бы отправились в людные места, предварительно надев пояса шахидов. Как сообщает The Independent, ссылаясь на суд Woolwich Crown, предотвратить трагедию удалось исключительно благодаря слаженной работе спецслужб, которые смогли заполучить необходимую для открытия дела информацию благодаря установке жучков в автомобилях преступников.   

По словам полиции, это самый крупный заговор террористов в Великобритании  с 2006 года, когда  злоумышленники хотели пронести на трансатлантические рейсы  взрывчатку в виде газированных напитков.

Насир, также известный под кличкой Чаббс, был, по словам вынесшего приговор судьи, "лидером, движущей силой и главным ответственным лицом" заговора. Судья также заявил Насиру, что он один должен взять на себя ответственность за отправку четырех джихадистов в Пакистан, где они проходили обучение в лагерях "Аль-Каиды". Целью обучения было возвращение в Великобритани для совершения теракта.

Ирфан  Насир проведет не менее 18 лет в тюрьме, прежде чем получит право пересмотра дела. Кроме того,  два его сообщника - 28-летний Ирфан Халид и 28-летний Ашик Али - приговорены к 28 и 20 годам лишения свободы соответственно.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить