Из всех событий за последние полвека американцы лучше всего помнят теракт 11 сентября

Опрос выявил самые знаменательные для американцев события

Американцы провели опрос, призванный выявить события последних 50 лет, наиболее запомнившиеся местным телезрителям. Событием, оставившим самый глубокий след в сердцах американцев, стала террористическая атака на башни-близнецы 11 сентября 2011 года, рассказывает New York Post.

Следом за этим печальным днем в рейтинге идет убийство президента Джона Кеннеди в 1963 году и его последствия. Правда, ту трансляцию помнят только люди старше 55 лет — остальные же отмечают трагическую гибель Кеннеди скорее как исторический факт.

А вот ураган "Катрина", принесший американцам небывалые разрушения в 2005 году, помнят все. Трансляцию последствий стихии посмотрело тогда огромное количество телезрителей.

Среди других знаменательных событий американцы назвали приговор футболисту и убийце своей жены О. Джею Симпсону (1995 год), катастрофу шаттла "Челленджер" (1986 год) и смерть Усамы бен Ладена (2011 год).

Читайте также: Семья бен Ладена начинает новую жизнь

Исследование провели компании Sony Electronics Nielsen. Они просили участников опроса не только отметить те события, которые они помнят лучше всего, но и вызвать в памяти обстоятельства, при которых они услышали о том или ином инциденте по телевизору: с кем и где они смотрели трансляцию, как обсуждали происшедшее.

Организатор исследования Брайан Сигел поделился своими впечатлениями от полученных результатов: по его словам, он ожидал, что наиболее запоминающимися окажутся развлекательные трансляции вроде финального эпизода сериала "МЭШ" (он занял лишь 42-е место), появление группы "Битлз" в "Шоу Эда Салливана" (43-е место) или эпизод сериала "Даллас" под названием "Who shot J. R.?" (44-е место). Однако, вопреки ожиданиям, на первых местах оказались новостные репортажи с мест трагедий.

Читайте также: Франция возмущена телетрансляцией переговоров с "тулузским стрелком"

Другим интересным открытием было то, что мужчинам и женщинам показались наиболее знаменательным совершенно разные события. Так, женщинам очень хорошо запомнились похороны принцессы Дианы в 1997 году (они поставили эту трансляцию на 4-е место), тогда как мужчины присвоили событию лишь 23-й номер. Также американки тяжело пережили смерть Уитни Хьюстон в прошлом году (5-е место), а в мужском рейтинге певица оказалась только на 21-м месте.

Читайте также: Чарльз и Диана: "убийственная" любовь - 6

Зато на мужчин оказала большое влияние бомбардировка Багдада в 2003 году (14-е место) — женщины же поставили ее на 37-е. И в довершение всего, только мужская аудитория прониклась трансляцией о том, как боксер Майк Тайсон откусил часть уха Эвандеру Холлифилду.

Надо сказать, что некоторые события, которые должны были войти в историю США как незабываемые, обосновались, мягко говоря, не на вершине списка. Например, высадка американских космонавтов на Луну неожиданно оказалась лишь на 21-м месте.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить