Тимошенко четыре дня назад объявила голодовку

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановской исправительной колонии в Харькове, объявила голодовку с 20 апреля. Об этом сообщил ее защитник Сергей Власенко.

"Юлия Тимошенко объявила голодовку", - сказал адвокат у стен колонии.

По его словам, таким образом Тимошенко протестует против того, что происходит в стране и лично с ней в местах лишения свободы. Защитник подчеркнул, что экс-премьер не может вставать с кровати.

Напомним, что ночью 20 апреля Юлию Тимошенко перевезли из колонии в Центральную клиническую больницу №5 "Укрзализныци". 22 апреля первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко заявила, что осужденная категорически отказалась лечиться, и ее перевезли обратно в колонию.

Тогда Власенко утверждал, что  Тимошенко не соглашалась на перевоз в больницу. Сейчас он также заявил, что экс-премьера насильно госпитализировали двое сотрудников колонии под руководством первого заместителя начальника колонии Коваленко.

"У нее все руки в синяках и огромная гематома на животе, которая до сих пор видна, несмотря на то, что прошло 4 дня", - сказал Власенко.

Он также опроверг информацию прокурора Харьковской области Геннадия Тюрина о том, что Тимошенко отказалась от медэкспертизы. При этом прокуратура Харьковской области отказала Тимошенко в возбуждении уголовного дела по факту применения к ней физической силы при перевозке из Качановской колонии в больницу.

"Судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, в присутствии надзирающего прокурора Краснолобова, в присутствии руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку. Вы понимаете, что проконтролировать это Юлия Тимошенко не может", - сказал Власенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить