Европейский союз намерен помочь Афганистану в борьбе с наркотиками

ЕС предлагает новые меры для борьбы с наркобизнесом

На прошлой неделе министр юстиции и внутренних дел Европейского союза принял решение о принятии новых мер по борьбе с оборотом наркотиков. Новые методы были изложены на совещании Евросоюза в Копенгагене (Дания). Следует поощрять такие страны, как Афганистан, в поиске альтернативных (не связанных с производством опиума) средств существования, в проведении соответствующей политики, которая характеризуется совместным документом министров Европейского союза как «непрерывность, согласованность и эффективность».

Министр юстиции Дании заявил, что «мы не можем отказаться от этой борьбы и примириться с тем, что значительная часть европейцев до конца своей жизни будет зависеть от наркотиков». Он добавил, что следует более уважительно обращаться с людьми, страдающими наркотической зависимостью, даже если это заключенные тюрем. Важно, что такое заявление делается сейчас, когда в тюрьмах активно распространяется ВИЧ-инфекция, потому что при приеме наркотиков заключенные, как правило, не брезгуют общими иглами, а гомосексуалисты, вступая в половые отношения, не пользуются презервативами.

В дополнение к тем мерам по борьбе с наркозависимостью, которые принимаются внутри Евросоюза, как то образовательные программы и лечение от наркозависимости, 15 государств – членов ЕС желают помочь таким странам, как Афганистан, переориентировать своих граждан на другие источники дохода, не связанные с производством и продажей наркотиков.

Кроме того, ЕС намерен развивать сотрудничество с балканскими странами, поскольку значительная часть наркотиков поступает в Европу именно отсюда, главным образом, из Турции и Албании. Проблема эта заметно обострилась после того, как под видом Освободительной армии Косово НАТО впустило в Европу албанскую мафию, с которой Сербии удавалось сдерживать в правление Слободана Милошевича.
 
Представитель Европейской комиссии по вопросам внутренних дел и юстиции Антонио Виторино назвал наркотики «ключевой проблемой» и «поводом для серьезной озабоченности».

Тимоти Бэнкрофт-Хинчи
ПРАВДА.Ру

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить