Эксперт: США не хотят агрессии в Сирии

Мировая общественность активно обсуждает принятие Генассамблеей ООН поддержанную США резолюцию по Сирии. Очевидно, что власти должны провести демократические преобразования, чтобы не допустить войны и хаоса в стране. "Правда.Ру" решила провести опрос среди военных экспертов и политологов.

По мнению главного научного сотрудника Центра международной безопасности ММЭМО РАН Владимира Дворкина, не нужно сдерживать Штаты от агрессии в Сирии, так как они не планируют и не хотят совершать актов агрессии. "Им пока не до этого, у них сейчас полнейшая перегрузка бюджета, вооруженные силы распределены по всему миру, и сирийский конфликт им совершенно не нужен", - пояснил "Правде.Ру" эксперт. 

Читайте: ООН приняла резолюцию по Сирии. Россия проголосовала против

Напомним: вчера, 16 февраля, 137 членов Генассамблеи ООН поддержали резолюцию, призывающую правительство Сирии прекратить насилие против своих граждан. Против проголосовали 12 членов Генассамблеи, в том числе Россия, Китай и Иран. Резолюции Генассамблеи, в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН не имеют обязательного характера, отмечает РБК.

Резолюция призывает Дамаск прекратить гонения в отношении мирных оппозиционеров. Россия, как и ожидалось, проголосовала против, поскольку ее поправки к проекту документа не были приняты. В частности, она предлагала внести в резолюцию призыв ко всем оппозиционным силам в Сирии дистанцироваться от вооруженных групп, прибегающих к насилию, а также прекратить нападения на государственные учреждения. Как заявил после голосования постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, проект резолюции был "несбалансированным", сообщает NewsInfo. 

Между тем, принятие резолюции не пугает сирийцев, заявил член делегации сирийской народной дипломатии, общественный деятель Бассам Абу Абдаллах. "Я считаю, что это психологическое давление на Сирию. Это нас не пугает, потому что без поддержки своего народа ни один режим в мире не смог бы продержаться и дня. Народ Сирии сохраняет спокойствие, народ Сирии поддерживает президента Башара Асада", - сказал он.

Также: Миротворческий крючок для России в Сирии.

"Самое оптимальное - помочь Асаду, поскольку он нормальный цивилизованный политик, и нынешняя политика США, Израиля и Саудовской Аравии вместе против Асада в перспективе может привести к глобальной войне между сунитами и шиитами во всем Ближнем Востоке, - добавил директор Института политических исследований Сергей Марков 

Антиправительственные выступления, переросшие в гражданскую войну, начались в Сирии в середине марта 2010-го, напоминают "Аргументы и Факты". С момента начала массовых акций протеста в стране погибли не менее 6000 человек.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить