В США начали торговать фальшивыми акциями Facebook

Американка продала фальшивые акции Facebook на 75 тысяч

Американца Мэриэнн Олесон обвиняется в продаже фальшивых акций социальной сети Facebook. Жительница штата Висконсин заработала таким способом более 75 тыс. долларов. Как рассказали представители прокуратуры, Олесон заявила своим знакомым, что якобы владеет бумагами Facebook на сумму в миллион долларов. По словам Мэриэнн, ей достался такой "куш" благодаря тому, что ее дочь знакома с основателем компании Марком Цукербергом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Facebook выходит на биржу

Мошенница смогла уговорить нескольких человек приобрести у нее поддельные акции. В судебных документах говорится, что среди обманутых Олесон оказался рабочий, выполнявший ремонт у нее дома. Американка расплатилась с ним фальшивыми бумагами на сумму в 14 тыс. долларов. Кроме того, мужчина приобрел у нее дополнительные бумаги за 10 тысяч.

Читайте также: "ВКонтакте" не пожалела 1 млн долларов для "Википедии"

Рабочий заподозрил неладное, когда заметил "некоторые странности" в документах о сделке. Кроме того, Мэриэнн обвиняется в обмане 66-летнего жителя Висконсина, который выписал ей четыре чека на 43 тыс. долларов. По информации прокуроров, Олесон обещала выслать ему сертификаты о праве собственности на акции по почте, но не сделала этого.

Наконец, мошенницу обвинили в продаже фальшивых ценных бумаг социальной сети еще двум лицам на общую сумму в 9,9 тысяч. Как напоминает News.am, 1 февраля Facebook подала заявку на публичное размещение акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США. Социальная сеть намерена продать акций на 5 млрд долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить