Facebook выводит свои акции на биржу

Facebook выходит на биржу

Американский рынок ждет крупнейшее IPO в истории: популярная социальная сеть Facebook подала заявку на размещение акций на бирже. Компания планирует привлечь в ходе размещения ценных бумаг пять миллиардов долларов.

В документах, поступивших в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) говорится, что наибольшее количество акции Facebook принадлежит основателям сервиса Марку Цукербергу (28,2 процента) и Дастину Московицу (7,6 процента), инвестфонду Accel (11,4 процента) и инвестиционному фону DST Алишера Усманова и Юрия Мильнера (5,5 процента), передает "Фонтанка.Ру".

Ранее сообщалось, что компания может продать акций на не менее чем 10 миллиардов долларов. По мнению экспертов, нынешние планы связаны с намерением руководства Facebook протестировать рынок. Ожидается, что в случае наличия большого спроса, в дальнейшем ожидаемые цифры могут быть увеличены, сообщает "Голос России". Завершить процедуру подготовки к выходу на биржу социальная сеть планирует в мае этого года.

Читайте также: Хакеры угрожают расправиться с Facebook

Размещение акций Facebook будут проводить сразу шесть американских инвестбанков: Goldman Sachs, Bank of America — Merrill Lynch, Barclays Capital, J. P. Morgan, Allen & Company и Morgan Stanley. По данным СМИ, ведущая роль при этом будет отведена последнему.

По информации портала "УралБизнесКонсалтинг", число пользователей Facebook, которые как минимум ежемесячно заходят на сайт, превысило 845 миллионов. Ежедневно на сайте оставляют в среднем 2,7 миллиарда "лайков" (отметок "Мне нравится" под записями) и комментариев. Также пользователи Facebook ежедневно загружают на сайт порядка 250 миллионов фотографий.

Обсудить