Конрад Мюррей "пренебрег мерами предосторожности"

Врача Джексона обвинили в нарушении медицинских стандартов

Врача Джексона обвинили в нарушении медицинских стандартов. jacksonЛичный врач поп-короля Майкла Джексона Конрад Мюррей нарушал медицинские стандарты, сообщает Би-би-си. Об этом заявил эксперт по лекарственным препаратам Стивен Шефер на судебном процессе о непредумышленном убийстве исполнителя. В частности, специалист считает, что нарушением являлось как применение мощного обезболивающего средства (пропофола), так и отсутствие постоянного меднаблюдения за Джексоном.

Читайте: Процесс над врачом Майкла Джексона приостановлен

"Худшие несчастья происходят, когда врач идет в обход правил", — сказал Шефер, передает "Российская газета". Он также представил вниманию присяжных видеоинструктаж, посвященный тому, как и при каких условиях положено вводить пропофол, разработанный для погружения пациентов в бессознательное состояние перед операцией. "Запись — это не проформа, а документ, имеющий фундаментальное значение для помощи, оказываемой больному", — отметил эксперт.

По его словам, Джексон не подписывал бумагу о том, что понимает все потенциальные риски, которые связаны с применением данного препарата. "Вербальное согласие пациента не признается, его не существует", — считает свидетель обвинения. Он назвал и другие нормы, которые не были соблюдены. Это больничный стационар, наличие ассистентов и аппаратуры для вывода пациента из состояния комы, пишет ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Суду показали снимки со вскрытия Майкла Джексона

Шефер отметил, что вызвался дать показания на процессе добровольно, чтобы развеять страхи относительно пропофола. "В операционной пациенты спрашивают меня каждый день, собираюсь ли я им вводить лекарство, сгубившее Майкла Джексона. Произошедшее с ним не имеет никакого отношения к тому, что испытывают пациенты во время анестезии под наблюдением опытного врача", — заявил специалист.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить