В двух регионах Сомали официально объявлен голод

ООН бьет тревогу из-за голода в Сомали

ООН бьет тревогу из-за голода в Сомали. Представители ООН официально объявили о голоде на юге Сомали. Подобной гуманитарной катастрофы в стране не было последние 20 лет. 

Из-за засухи в районах Бакул и Нижнее Шабеле ситуация постоянно ухудшается, однако для продолжения гуманитарной акции благотворительным организациям необходимы гарантии безопасности от вооруженных группировок в Сомали. В 2009 году связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аль-Шабаб" запретила деятельность иностранных гуманитарных организаций на подконтрольных ей территориях в центре и на юге Сомали. Однако недавно боевики разрешили ограниченный доступ гуманитарных грузов.

Более 30 процентов сомалийских детей недоедают. Ежедневно от голода умирают четыре ребенка на каждые 10 тысяч человек. Голод угрожает Сомали впервые за 19 лет. Последний раз он официально объявлялся в этой стране в 1992 году.

Десятки тысяч сомалийцев пытаются покинуть страну и найти убежище в Кении или Эфиопии. По этой причине, как писала "Правда.Ру", крупнейший в мире лагерь для беженцев, расположенный на севере Кении, в настоящее время переполнен. Дадааб отмечает прибытие 1,4 тысячи новых беженцев в день. Более половины сомалийских детей, приходящих в Эфиопию, и от 30 до 40 процентов, добирающихся до Кении, серьезно истощены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить