Четверть населения Сомали покинули родину

Крупнейший лагерь беженцев не выдерживает наплыва сомалийцев

Крупнейший в мире лагерь беженцев не выдерживает наплыва сомалийцев (+фото). Около четверти населения Сомали из-за голода и гражданской войны покидают или уже покинули страну. Администрация расположенного на севере Кении лагеря беженцев Дадааб, крупнейшего в мире, предупредила, что число его жителей вскоре может достичь полумиллиона из-за гигантского наплыва беженцев-сомалийцев.

Рекордная за последние 60 лет засуха спровоцировала голод в пяти странах Африканского Рога. Сильнее всего пострадала Сомали. В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов возникшую ситуацию назвали "сильнейшим продовольственным кризисом в сегодняшнем мире". По свидетельству наблюдателей, на огромных территориях Эфиопии, Кении и Сомали родители оказались не в состоянии прокормить своих детей, поскольку колодцы пересохли, домашний скот погиб от обезвоживания, а продукты питания в продаже чрезвычайно дороги.

Читайте также: Южный Судан потратит 12 млн долларов на возвращение беженцев

По данным ООН, четверть 7,5-миллионного населения Сомали в настоящий момент являются или внутренне перемещенными лицами, либо уже пересекли границу этого государства. Один лишь кенийский лагерь Дадааб отмечает прибытие 1,4 тысячи новых беженцев в день. Более половины сомалийских детей, приходящих в Эфиопию, и от 30 до 40 процентов, добирающихся до Кении, серьезно истощены.

Многие сомалийские семьи вынуждены идти к границе в течение нескольких недель по пустыне. Это приводит к тому, что многие дети младше пяти лет погибают по пути от голода или умирают в течение суток после прибытия в лагерь для беженцев.

Дадааб, комплекс из трех поселений, является одним из самых больших лагерей беженцев в мире. В поселении могут разместиться 90 тысяч человек и больше, однако в июне приток беженцев составил 30 тысяч, что во много раз превышает обычные темпы прибытия новых людей в лагерь. Вновь прибывшие из Сомали сталкиваются с трудностями, связанными с дезорганизацией регистрации и получением необходимой помощи. Беженцам приходится ждать несколько дней и даже недель, чтобы получить предметы первой необходимости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить