Медведев назвал условие для жизнеспособности ЕвроПРО

uikhj. 237792.jpegСистема европейской противоракетной обороны будет эффективна и жизнеспособна только в случае равноправного участия в ней России. Об этом говорится в посланиях, которые президент РФ Дмитрий Медведев направил сегодня главам государств-членов Совета Россия - НАТО.

"В посланиях отмечается, что система европейской ПРО сможет стать по-настоящему эффективной и жизнеспособной только в случае равноправного участия в ней России, и подчеркивается необходимость надёжно гарантировать, что развертываемые в Европе противоракетные потенциалы не станут подрывать стратегическую стабильность и не будут направлены против какой-либо из сторон", - говорится в сообщении на сайте Кремля.

В посланиях Медведева также отмечается, что лиссабонский саммит СРН 20 ноября 2010 года открыл возможности "для выстраивания стратегического партнерства, основанного на принципах равноправия, неделимости безопасности, взаимного доверия, транспарентности и предсказуемости".

"Президент подтвердил заявленную в Лиссабоне готовность России взять на себя долю ответственности за поддержание стратегической стабильности и безопасности, включая формирование совместной ПРО в Европе", - подчеркивает пресс-служба.

На ноябрьском саммите в Лиссабоне Совета Россия-НАТО - первом после войны в Южной Осетии в 2008 году - РФ и Альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы противоракетной обороны. Четвертого мая 2011 года в Брюсселе прошло заседание СРН на уровне начальников генштабов, в котором участвовал глава Генштаба РФ Николай Макаров. Он заявил, что Москва готова обсуждать любые конструктивные предложения по участию в ЕвроПРО, но НАТО должна дать гарантии, что создаваемая система не будет угрожать ядерному потенциалу РФ, напоминает РИА Новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить