Россия может остаться без Байконура

Казахстан отбирает Байконур у России

Байконур, арендуемый Россией для космических запусков, может быть выведен под юрисдикцию Казахстана. На этом настаивают казахи.

"Сейчас обсуждается возможность отхода от арендных отношений по городу Байконур, который может быть передан под юрисдикцию Казахстана", — заявил сегодня глава Казкосмоса Талгат Мусабаев. Именно с этими переговорами был связан визит на Байконур премьера Казахстана Серика Ахметова в середине ноября, сообщают "Вести.ру".

Читайте также: Байконур - кусок Москвы в Казахстане

"Мы не говорим, что мы сразу аренду прекращаем, это невозможно одним махом сделать, это беда будет. А вот частично, поэтапно — это возможно", — сказал глава Казкосмоса. По его словам, первым этапом этого процесса может быть вывод из-под аренды России пусковых площадок комплекса "Зенит", передает ВПК.

Писатель и журналист Владимир Губарев считает, что этому вопросу нет смысла придавать особого значения. "Потому что мы арендуем в Казахстане стартовые комплексы и все, что связано с запуском ракет, но не городские помещения. Думаю это просто такая пиаровская штука, не более того", - заявил эксперт "Правде.Ру".

Отметим, что в соглашении между Россией и Казахстаном указан период аренды до 2050 года. Ежегодная арендная плата составляет около 115 миллионов долларов США.

Читайте: Космодром "Восточный" заменит Байконур

Стоит отметить, что летом этого года Россия начала строить свой космодром в Амурской области. Как писала "Правда.Ру", комплекс "Восточный" возводят близ закрытого города Углегорск. Космодром планируется построить в 2015 году, в этом же году будет произведен первый запуск ракеты-носителя, а еще через три года с этой восточной космической гавани в космос полетят российские космонавты. В правительстве уверены, что новый космодром будет способствовать экономическому росту всего Дальнего Востока.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить