Папа взывает к измене Богам…

Лейтмотивом проповедей Папы Римского в Индии и Грузии было "право человека на смену верования". Это не только не вызывало сочувствия у индусов и грузин, но и создавало скандальные ситуации, сообщает пекинский корреспондент "ПРАВДЫ On-line" Андрей Крушинский.
Счет скандалам, напомню, открылся еще до вояжа, когда Пекин ответил отказом на зондаж Ватикана о возможности посещения Папой Гонконга. В Индии же (где Иоанн-Павел Второй находился с 5 по 8 ноября), его попытки расширить численность католической паствы (составляющей на сегодня лишь 1,4 % населения страны) обернулись "антипропагандой". Не желающие предавать своих Богов, приверженцы индуизма провели 1600-километровый марш протеста против папского визита. По ходу своих манифестаций они публично предавали огню чучело Иоанна-Павла Второго. А попытки Папы разыгрывать "доброго самаритянина" воспринимались как лицемерие на фоне массовых арестов, вынужденно предпринятых полицией во имя папского спокойствия. И даже среди тамошних католиков этот визит вызвал разочарование, поскольку Иоанн-Павел Второй в своих проповедях не обмолвился о перспективах канонизации Матери Терезы (почти полвека скромно и ненавязчиво несшей в Индии мисcию подлинного христианского милосердия, чуждого погрязшему в интригах, в роскоши "ватиканскому генералитету").


Судя по сообщениям агентств, отнюдь не приняло Папу как желанного гостя и население Грузии, куда тот направил свои стопы после Индии. Слова Шеварднадзе (процитированные корреспондентом Франс пресс) о том, что по его мнению "Иоанн-Павел Второй является самой блестящей и прогрессивной политической фигурой нашего времени", не помешали пятерым епископам Православной Церкви Грузии выступить с колективным протестом против этого визита. Шеварднадзе, рассчитавший в своих пронатовских планах, что "Брюссель стоит мессы", после своих идеологической, политической и государственной измены готовит теперь еще и предательство на ниве религиозной. Ну а Папа, возвращающийся сегодня в Рим, скандалами, судя по всему, не удручен. По сообщению того же корреспондента Франс пресс, его мечта теперь (после того, как впервые ступил на территорию бывшего СССР) - посетить Москву.


Андрей КРУШИНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить