Как Египет стал газовой колонией Израиля

Поразительное соглашение о сотрудничестве заключили недавно Израиль и Египет: еврейская страна будет поставлять своим исламским соседям...газ. И это при том, что в самом Египте, в районе  дельты реки  Нил, располагались несметные природные богатства страны в виде этого же самого топлива. Почему же арабское государство будет использовать чужие ресурсы?

Дело в том, что за последнее десятилетие Египет буквально стал "газовой колонией" Израиля, а все из-за множества теневых махинаций, проводимых военизированными структурами и спецслужбами страны в содействии с израильскими коллегами, в течение которых топливные запасы государства были распроданы по "смешным" ценам. Расследованию коррупционных сделок, происходящих под прикрытием смены власти в Египте и уничтожением "Братьев-мусульман", посвящен новый документальный фильм телеканала "Аль-Джазира".

Представители телеканала провели расследование, в рамках которого собрали сведения, заметки и секретные переводы о сделках Израиля и Египта в газовой отрасли, о которых были известно лишь военной элите страны до народного восстания 2011 года, когда был свергнут режим Хосни Мубарака, о чем писада Правда.Ру.

Некрасивые тайны египетской правящей элиты могут всплыть, поэтому от нынешних, пусть и не совсем выгодных для экономики, предложений Израиля, действующий президент вряд ли откажется.

В новом документальном фильме "Аль-Джазира"  бывший министр энергетики Израиля Йосеф Паритска  открыто заявляет, что основными партнерами "для сотрудничества с Израилем в Египте являются именно его спецслужбы".

Хатем Аззам, бывший глава Комитета промышленности и энергетики в  парламенте Египта, сообщил "Аль-Джазира", что теневые продажи газа в те годы были самыми коррупционными из сделок, которые довелось увидеть египетскому правительству до свержения режима Мубарака и выражает солидарность с мнением израильского коллеги о том, что цены, по которым продавали (читай - разворовывали) египетский газ, "были смешными".

Читайте также:

Если бы Янукович был Хади..

Президент Египта объявил об опасности развала страны

В Каире приведен в исполнение первый смертный приговор по делу о беспорядках 2013 года

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить