Кипр устал от санкций против России

Парламент Кипра проголосовал за отмену антироссийских санкций

Парламент Кипра в четверг поддержал резолюцию о снятии антироссийских санкций Евросоюза.

Документ был представлен парламентариями от Прогрессивной партии трудового народа. Его поддержали 33 депутата, воздержались от голосования 17. Против не выступил никто.

В резолюции содержится призыв к правительству Кипра начать работу в рамках Европейского совета по снятию антироссийских санкций, сообщает ТАСС. 

Также в документе говорится о необходимости создания условий для отмены запрета со стороны России на ввоз товаров с Кипра.

"Санкции, введенные, ЕС оказались контрпродуктивными и не способствуют разрешению кризиса на Украине. Вместо этого они наоборот имеют только негативные политические и экономические последствия как для России, так и для всех стран - членов ЕС", - подчеркивали ранее инициаторы резолюции.

Они призвали к нормализации отношений с Россией и восстановлению прежних связей - политических и торговых - между нашей страной и Евросоюзом.

Напомним, что резолюции с призывом отменить санкции и признать право Крыма на самоопределение ранее поддержали советы четырех итальянских областей - Венето, Лигурии, Ломбардии и Тосканы. Вполне вероятно, что в дальнейшем подобные документы будут рассмотрены советами и других итальянских областей.

А в начале июня сенат Франции принял резолюцию с призывом к постепенной отмене антироссийских санкций.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить