Конгрессмены США требуют вывести российские вооруженные силы из Приднестровья

Восемь американских конгрессменов внесли в Палату представителей Конгресса США резолюцию с требованием к России безоговорочно вывести российские "вооруженные силы, вооружения и боеприпасы" из Приднестровья, сообщил представитель секретариата палаты.

Документ поступил в четверг для дальнейшего рассмотрения и голосования в комитет по иностранным делам. "Присутствие российских вооруженных сил в Приднестровском районе Молдавии является явным нарушением суверенитета Молдавии", - говорится в документе. В нем указывается, что еще в 1999 году на саммите ОБСЕ в Стамбуле Россия взяла на себя обязательства вывести свои войска из Приднестровья до конца 2002 года.

В настоящее время 1,25 тысячи российских солдат все еще находятся в Приднестровье "вопреки воле молдавского народа", отмечается в резолюции. Со стороны России "нет никаких признаков намерений продолжать процесс вывода", несмотря на то, что это является "нарушением ее обязательств перед ОБСЕ", указывается в документе.

Резолюция предлагает "заменить расположенные сейчас в зоне безопасности Молдавии вооруженные силы на многонациональный миротворческий контингент, имеющий мандат ОБСЕ". Аналогичная резолюция будет в ближайшее время внесена в Сенат США, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить