Украина до сих пор не пускает российских наблюдателей на газовые объекты

Премьер-министр Владимир Путин заявил, что Украина до сих пор не допустила российских наблюдателей на свои газовые объекты. «К сожалению, до сих пор наши представители не были допущены ни на объединенный диспетчерский пункт в Киеве, ни на подземные хранилища. До сих пор это, к сожалению, не исполнено», - сказал  премьер на пресс-конференции по итогам пленарного заседания правительства России и Еврокомиссии.

Что касается наблюдателей международных, то Россия просит их продолжать контроль за транзитом газа через Украину хотя бы до конца марта. Путин сказал, что Москва и раньше выступала за то, чтобы осуществлять контроль транзита российского газа через территорию Украины. «Просили бы их (международных наблюдателей) продолжать контроль хотя бы до конца первого квартала текущего года», - сказал премьер.

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, заявил, что необходимо оставить международных наблюдателей для контроля транзита российского газа через Украину, «если стороны так считают».

«Некоторое время они (наблюдатели) там еще останутся, если это будет способствовать повышению доверия, обеспечит бесперебойные поставки газа в Европу, то мы согласны, чтобы они там продолжали находиться», - добавил Баррозу.

Кроме того, по словам Путина, Европейский союз подтверждает заинтересованность в строительстве «Северного» и «Южного» потоков

«Баррозу на встрече и в узком, и в широком составе подтвердил заинтересованность Европейского союза в сооружении и Южного, и Северного потоков, что само по себе уже позитивно», - сказал Путин.

Как отмечает РИА Новости, газопроводы «Северный поток» и «Южный поток» должны стать альтернативными для поставок энергоносителей в страны ЕС.

«Северный поток» протяженностью 1200 километров пройдёт от Выборга в Ленинградской области до Грайфсвальда в Германии по дну Балтийского моря. Обсуждается также строительство ответвления для газоснабжения Калининградской области. Согласно планам, трубопровод должен вступить в строй к 2011 году.

«Южный поток» - система новых газопроводов, которые соединят Россию и Европейский Союз по дну Черного моря. Общая протяженность черноморского участка (от Новороссийска до побережья Болгарии) составит около 900 километров, а максимальная глубина - более двух километров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута - один на северо-запад, другой - на юго-запад. Проект должен заработать к 2013 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить