Недовольные властью исламисты снова массово протестовали в центре Египта

В Египте бастующих оттеснили с площади Тахрир бронетехникой

Специальная комиссия по разработке нового проекта Конституции Египта 1 декабря утвердила новый документ. В связи с этим на центральную площадь города Тахрир массово вышли сторонники движения "Братья-мусульмане", требующие освободить бывшего лидера страны Мухаммеда Мурси.

Агрессивно настроенных студентов Каирского университета и сторонников бывшего президента, удалось вытеснить с площади только при помощи бронетехники. Столкновения продолжались до глубокой ночи.

Из 247 статей, выдвинутых на рассмотрение комиссией, не утверждены были только пять. Вопрос о принятии нового главного закона страны решат на всенародном референдуме, который власти Египта планируют провести в конце 2013-го или в начале 2014 года.

Читайте также: Быть ли российской военной базе в Египте?

Некоторые позиции нового документа вызвали резкое недовольство в обществе. Так одна из статей гласит, что гражданин может предстать перед военным судом, если он обвиняется в нападении на военнослужащих или на военные базы. Опасения в массах вызывает высокая вероятность применения этой статьи против участников демонстраций. В проекте конституции также предлагается назначать министра обороны по согласованию с военными (на протяжении последующих двух президентских сроков).

Считаете ли вы, что в числе основных причин военного переворота в Египте стоит религия? Может ли существенным образом повлиять на ситуацию принятие новой конституции?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить