"Шопоголизм" до добра не доводит

В Англии общественность взволнованна новым явлением среди слабого пола, которому специалисты поспешили присвоить термин “шопоголизм”. Подверженными этой напасти считаются люди, не способные оторваться от магазинов и одержимые жаждой покупок.

Сегодня на британских островах насчитывается примерно 700 тысяч шопоголиков. Причем большинство из них, как уже отмечалось выше, женщины.

Шопоголики тратят подчас невероятные суммы. В среднем их задолженность по покупкам достигает 15 тысяч фунтов стерлингов, что является годовой зарплатой квалифицированной секретарши или даже рабочего. Но и такие серьезные траты не становятся преградой для пагубной привычки. По свидетельству лондонской газеты, одна женщина дошла до того, что задолжала 70 тысяч, и ей пришлось заложить свой дом.

Покупают шопоголики по большей части одежду, которую затем практически не носят. До добра новое поветрие, как правило, не доводит. Порой дело даже заканчивается тюрьмой, как в случае с Люси Дэвис, менеджером социальной службы, которая ухитрилась растратить больше 100 тысяч фунтов. За что получила трехлетний срок. Но если в Книге рекордов Гиннесса появится номинация шопоголиков, то, несомненно, откроется она именем двадцатипятилетней жительницы Северного Лондона Росс Тенхаус. За семь лет прогрессирующего шопоголизма эта молодая особа ухитрилась истратить более полумиллиона фунтов. Интересно, есть ли претенденты на побитие рекорда Росс среди московских или питерских, или каких других российских шопоголиков?

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить