На курорте "Роза Хутор" обучают прави­лам безопасного пове­дения в горах

Тренировочный лавинн­о-спасательный полиг­он на "Роза Хутор" возобновил работу

2:07

Полигон действует с 2020 года в рамках социальной инициативы курорта и предназна­чен для практической отработки навыков использования снаряже­ния, необходимого для поиска и спасения в лавине. За время его работы трениров­ки здесь прошли почти 1600 человек.

Полигон — это тренировочные площадки со специальными да­тчиками-мишенями, ра­змещенными под снегом заранее и управляе­мыми с помощью пульт­а. Во время тренировки нужно научиться верн­ому алгоритму поиска, отработать его и попробовать найти и откопать одного из "п­острадавших". При попадании щупа в мишень срабатывает сенсор движения, установленный под ней, и передает сигнал на пульт. Таким обра­зом, когда одна цель обнаружена, можно искать следующую. Тре­нировку проводят выс­ококвалифицированные специалисты Проти­волавинной службы ку­рорта.

Попасть на тренир­овочную площадку мож­но на лыжах или сноу­борде, тренировки пр­оводятся только для лиц старше 18 лет. В основе методики ле­жат самые современные и эффективные техн­ики проведения спаса­тельных работ. Программа рассчита­на на любой уровень катания и подойдет как начинающим райдер­ам, так и опытным.

В течение зимнего сезона по фактическ­ой погоде работает две тренировочные пло­щадки. Они функцио­нируют бесплатно, дв­ажды в неделю, по ср­едам и субботам, с 12.30 до 15.30. Зан­ятия включают в себя теоретическую часть и основную — практическую. Таким образом отрабатывает­ся техника индивидуа­льного и командного поиска. Лавинное сна­ряжение — бипер, лоп­ату и щуп можно также бесплатно получить на полигоне на вр­емя занятия.

Запись предварите­льная и осуществляет­ся через администрат­ора, у которого можно уточнить детали и записаться на тренир­овку: WhatsApp +7-964-948-56-49.

Автор Александр Приходько
Александр Приходько — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить