США: туристическая сфера в панике из-за возможного возвращения ковидных ограничений

Ковид возвращается: в Нью-Йорке заговорили о возможных ограничениях

3:35

Полностью уничтоженный COVID-19 может появиться в любой момент и, возможно, вернется на передний план со всеми своими ограничениями. Такой вывод следует из статьи в газете New York Post, посвященной последним данным Департамента здравоохранения штата Нью-Йорк.

Многие расценивают эту статью как попытку нагнетания общественного мнения в преддверии возможного повторного введения различных ограничений и запретов, особенно с учетом предстоящих президентских выборов в США, до которых осталось чуть больше года.

Туризм неизменно сотрясается от таких новостей. По имеющимся данным, число случаев заболевания COVID-19 выросло на 55% по сравнению с предыдущей неделей, и в среднем по штату ежедневно регистрируется 824 случая. Кроме того, число госпитализаций в связи с этим заболеванием увеличилось на 22% по сравнению с предыдущей неделей, что составляет более 100 госпитализаций в день.

Согласно новому предупреждению Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), доминирующим штаммом стал новый вариант, получивший название EG.5 или eris, на долю которого приходится около 17% случаев заболевания COVID-19 по всей стране. Эксперты утверждают, что рост заболеваемости начался в конце июля.

Хотя в статье приводятся некоторые успокаивающие факты: каждый год с начала пандемии в 2020 г. отмечался рост заболеваемости в период традиционного зимнего пика заболеваемости — например, зимой 2021-2022 гг. появился вариант Omicron, вызвавший опасения возобновления ограничений, — сейчас эта тенденция к росту наблюдается в середине лета.

Для успокоения общественности приводятся цитаты, в частности, доктор Ашвин Васан, комиссар здравоохранения Нью-Йорка, заявил, что "ничто не указывает на то, что вирус становится более заразным или более смертоносным", и объяснил рост числа случаев ослаблением иммунитета. Однако наряду с этими обнадеживающими заявлениями поступают и тревожные сигналы.

Во-первых, эксперты выражают серьезную озабоченность тем, что спрос на тесты COVID-19, некогда очень востребованные (и прибыльные), упал практически до нуля среди населения, включая туристов. Во-вторых, продолжаются дискуссии о новых вакцинах. И, наконец, рассказ о "новых смертоносных штаммах" продолжает расширять масштабы паники вокруг вируса. Анна Берштейн, доцент кафедры популяционного здоровья медицинского факультета Нью-Йоркского университета, высказала свои опасения, подчеркнув неопределённость происхождения нового варианта.

Она предупредила, что в любой момент может неожиданно появиться ещё более смертоносный вариант.

Более того, она предупредила, что страна не готова к наихудшему сценарию развития событий. В заключение, нельзя полностью отбросить мысль о том, что общественные настроения "разогреваются и проверяются" в преддверии возможных новых блокировок.

Не исключено, что "новая пандемия" может быть приурочена к осенним выборам 2024 года в США. Таким образом, туристическому сектору пока рано терять бдительность.

Коронавирус и будущее туризма
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить