Замминистра спорта РФ высказал свою точку зрения на участие российских атлетов на ОИ-2024

Замминистра спорта РФ считает, что российским атлетам нельзя участвовать в ОИ-2024 на текущих условиях

1:08

Замминистра спорта РФ Одес Байсултанов представил свою точку зрения на участие российских спортсменов на Олимпийских играх-2024 в Париже.

Байсултанов высказал сомнения в целесообразности выступления россиян под нейтральным флагом и без национальной идентификации. По мнению замминистра, участие в Олимпиаде в таком статусе является отказом от своей страны и гражданства.

"Я считаю, что на Олимпиаде нашим спортсменам участвовать нельзя. Мы говорим о подписании декларации, но есть один элемент. Запрещено идентифицировать себя со страной, только выступать в нейтральном статусе. Это и есть понятийный отказ от государства", — сказал Байсултанов в беседе с ТАСС.

Замминистра считает, что любой спортсмен, который соглашается на такие условия, не может считаться гражданином РФ. Байсултанов подчеркнул, что это его личная точка зрения, с которой кто-то может не соглашаться.

При этом политик уверен, что те же самые российские спортсмены вполне могут достойно выступить на других спортивных мероприятиях с национальной символикой, и ничем при этом не жертвовать.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить