Павел Буре рассказал, как было принято решение ИИХФ по отстранению России от мировых турниров

Хоккеист Буре рассказал, что ИИХФ приняла решение по отстранению России "втихаря"

1:48

Член совета ИИХФ Павел Буре выразил своё недовольство процессом, по которому было принято решение о продлении отстранения сборных России и Белоруссии от участия в международных турнирах на сезон 2024/2025.

Хоккеист рассказал, что его не включили в заседание и дали возможность присоединиться только после принятия плохого для России решения. Буре выразил мнение, что подобные решения должны обсуждаться, а не приниматься тайно.

"Я считаю, что такие решения должны как минимум обсуждаться, а не замалчиваться, и уж тем более не делаться втихаря. Это просто несерьёзно. Продление отстранения России и Белоруссии совершенно точно не делает мировой хоккей сильнее, не способствует его развитию", — сказал Буре в беседе со "Спорт-Экспрессом".

Спортсмен считает продление отстранения тяжёлой ситуацией, которая негативно влияет на развитие и популярность хоккея, а также разочаровывает болельщиков.

Будет добавил, что произошедшее на заседании совета ИИХФ невозможно назвать "диалогом".

Представители ИИХФ сообщили, что будут продолжать следить за ситуацией и рассмотрят возможность возврата сборных и клубов из России и Белоруссии на международные турниры в сезоне 2025/2026. Конгресс ИИХФ, назначенный на май 2025 года, станет последним сроком для принятия решения. Важно отметить, что отстранение российских и белорусских сборных, а также клубов началось в феврале 2022 года, а в марте 2023 года оно было продлено до конца сезона 2023/2024.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить