Россия проиграла даже Эстонии в сингл-миксте ЧМ по биатлону

Французы выиграли сингл-микст чемпионата мира по биатлону

Команда Франции в составе Антуана Гигонна и Жюли Симон выиграла одиночную смешанную эстафету на чемпионате мира в Поклюке. Дистанцию французы прошли с пятью дополнительными патронами за 36 минут 42,4 секунды.

Французы обошли норвежцев на финише

Развязка в этой гонке наступила на заключительной стрельбе стоя. Лидировавшая почти всю гонку итальянка Доротея Вирер не смогла закрыть последнюю мишень и заработала штрафной круг. В этот момент Симон и норвежка Тириль Экхофф успешно завершили стрельбу и ушли на финишный круг. На одном из подъёмов француженка обошла норвежку.

Франция впервые в истории выиграла золото в сингл-миксте на чемпионате мира. Второй, с отставанием в 2,8 секунды, стала Норвегия. Йоханнес Бё вместе с Экхофф использовали девять дополнительных патронов.

Бронзу завоевала Швеция

Шведы в составе Себастьяна Самуэльссона и Ханны Эберг допустили восемь промахов и завоевали бронзу. Шанс на медаль был у украинцев Артёма Примы и Дарьи Блашко, которые стреляли лучше всех в этой гонке (всего два доппатрона). Но на последнем круге шведка легко преодолела сопротивление соперницы.

Россия проиграла Эстонии

Российские биатлонисты не смогли навязать борьбу за медали. Эдуард Латыпов и Евгения Павлова использовали 12 дополнительных патронов и были медленными на лыжне. Так, сборную России обошла команда Эстонии даже с одним штрафным кругом. Итог неутешительный - 11-е место.

1. Франция: Антуан Гигонна, Жюли Симон - 36.42,4 (0+5).
  2. Норвегия: Йоханнес Бё, Тириль Экхофф - отставание 2,8 (0+9).
  3. Швеция: Себастьян Самуэльссон, Ханна Эберг - 22,6 (0+8).
  4. Украина: Артём Прима, Дарья Блашко - 35,9 (0+2).
  5. Италия: Лукас Хофер, Доротея Вирер - 55,2 (1+6).
  6. Австрия: Симон Эдер, Лиза Тереза Хаузер - 1.03,5 (1+7).
  7. Германия: Эрик Лессер, Франциска Пройсс - 1.21,2 (1+10).
  8. Канада: Кристиан Гоу, Эмма Линдер - 1.24,4 (0+6).
  9. Швейцария: Бенжамин Вегер, Ирен Кадуриш - 1.50,2 (1+9).
  10. Эстония: Рене Закна, Йоанна Талихарем - 1.56,4 (1+7).