Историк рассказал о неизвестном факте из биографии Гитлера

Историк Абердинского университета Томас Уэбер заявил, что Гитлер в 1919 году пытался вступить в одну из правых партий Германии, но его не приняли. Ученому удалось найти свидетельство: в документе, обнаруженном Уэбером, приводятся показания основателя этой партии Ганса Георга Грассингера, сообщает "Спутник".

"Осенью 1919 года Гитлер явился в офис издательства и обратился к Грассингеру с просьбой разрешить ему писать в его газету и вступить в партию. В то время у него не было ни гроша, и он вдобавок хотел занять у Грассингера денег. Ему ответили, что ни газета, ни партия в нем не нуждаются", — говорит Уэбер.

Немецкая социалистическая партия была относительно небольшой крайне правой партией, однако по сравнению с зарождающимся движением нацистов их организация выглядела "громадной", рассказывает историк. Но на следующий год она распалась, а Гитлер, который к тому времени был среди нацистского руководства, несколько раз резко выступал против предложений объединить два идеологически близких движения.

Сама история личности Адольфа Гитлера задокументирована далеко не вся, считает историк. Так, обнаруженный им в Институте современной истории в Мюнхене документ теоретически был доступен для исследователей с 1961 года, но никого из ученых он ранее не заинтересовал.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что агентство Sputnik Brasil со ссылкой на сайт ЦРУ сообщило, что в 1955 году информатор американской разведки докладывал: Адольф Гитлер, вполне возможно, скрывался в Южной Америке. В США открыли доступ к архиву ЦРУ из около трех тысяч материалов, в том числе касающихся убийства президента Джона Кеннеди. База данных доступна на сайте Национальных архивов.

Утверждается, что агент под псевдонимом CIMELODY-3 сообщил в донесении, что его подчиненный общался с бывшим эсэсовцем, сотрудником Королевской голландской пароходной компании Филиппом Ситроеном. Последний утверждал, что якобы встречался с Гитлером после войны.

Обсудить