Должники не имеют права совершать хадж в Саудовскую Аравию

Мусульмане, отправляющиеся в хадж в Саудовскую Аравию, не должны иметь финансовых задолженностей, - заявили представители мусульманских центров России.

Исламское сообщество поддержало соглашение, подписанное между Федеральной службой судебных приставов, пограничниками и миграционной службами и предусматривающее ограничение выезда за границу нерадивых плательщиков по кредитам, не уплативших крупные штрафы и злостных неплательщиков алиментов.

По мнению муфтия Уральского федерального округа (в составе Центрального духовного управления мусульман) Тахира Саматова, подписанный документ между ФССП, пограничниками и миграционной службой "является соглашением, который поддерживают все здравомыслящие мусульмане". "Этот документ нами только приветствуется, потому что, если у паломника есть долг перед банком или кем-либо еще хотя бы одна копейка, то согласно законам ислама, он не имеет никакого права совершать паломничество. Если он все-таки отправляется к святым местам ислама, вряд ли его хадж будет принят Всевышним", - сказал Саматов.

Руководитель департамента религиозных организаций и образования Духовного управления мусульман Европейской части России Арслан Садриев сказал: "Паломник не имеет морального права отправляться в дальний путь с долгами. Об этом четко говорится в своде исламских законов (шариата). Нарушение хотя бы одного пункта, например "долгового", перечеркивает все его паломничество". Он отметил, что штрафы или алименты также "должны быть погашены перед хаджем, а само паломничество должно быть оплачено самим паломником", цитирует РИА Новости.

Обсудить