Восстановлено авиасообщение Камчатки с материком

Восстановлено авиасообщение Камчатки с материком, прерванное из-за циклона 26 декабря. Аэропорт Петропавловск-Камчатский открыт и готов к приему и отправке самолетов. Об этом сообщили сегодня в диспетчерской службе главного воздушного порта полуострова.

Циклон, который обрушил на южные районы Камчатского края шквалистый ветер и снегопады, находится над южной частью Охотского моря. Сила его воздействия на полуостров ослабла. Началось улучшение погоды. Ведутся работы по ликвидации последствий стихии.

Самые мощные удары шторма были отмечены днем 27 декабря. На юго-западе полуострова ветер усиливался до 43 м/с. В Елизовском районе края - до 30 м/с, в Петропавловске-Камчатском - до 28 м/с. Прошли снегопады и метели. Из-за стихии произошли сбои в электроснабжении в 11 населенных пунктах Елизовского, Усть-Большерецкого и Мильковского районов края. Ведутся ремонтные работы на оборванных линиях электропередачи. Там где они еще не завершены, население обеспечивается электроэнергией от резервных дизельных генераторов, сообщили в Главном управлении МЧС в Камчатском крае.

Режим чрезвычайной ситуации нигде не вводился. Обстановка находится под контролем краевого правительства. В пострадавших от стихии районах круглосуточно работают оперативные штабы по ликвидации последствий циклона. На автотрассах непрерывно ведутся снегоуборочные работы.

По прогнозам метеорологов, улучшение погоды, отмечающееся сейчас на юге Камчатки, будет недолгим. На смену прошедшему циклону один за другим идут новые атмосферные вихри. Снегопады и метели, по предварительным прогнозам, будут здесь до 1 января 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Обсудить