Савченко объявила о подготовке к сухой голодовке и возврате на Украину

Украинская наводчица Надежда Савченко, осужденная в России за гибель журналистов в Донбассе, передала своему адвокату письменное заявление на украинском языке. В нем она подтверждает свою готовность начать сухую голодовку.

В заявлении, которое Марк Фейгин выложил во вторник в своем твиттере, говорится, что Савченко начнет свою акцию 6 апреля и будет продолжать ее до переломного момента. Также украинка заявляет, что выйдет из СИЗО только для того, чтобы отправиться на Родину, но никак не в колонию.

Напомним, 22 марта Донецкий суд приговорил Надежду Савченко к 22 годам лишения свободы за убийство российских журналистов и за незаконное пересечение границы.

Приговор еще не вступил в силу, но Савченко уже запретила своим адвокатам обжаловать его, чтобы не оттягивать возможность политического решения, которое позволило бы ей вернуться на Украину.

Добавим, что как сегодня сообщала Правда. Ру, от Савченко уже отвернулась Америка, которая ранее высказывала готовность ей помочь. По заявлению пресс-секретаря посольства США в России Уильяма Стивенса, украинская наводчица Вашингтону неинтересна, обменивать ее на россиян никто не собирается. 

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Обсудить