Во Владивостоке возобновился суд по делу бывшего вице-губернатора Приморья

Открытое слушание уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего вице-губернатора Приморья Александра Шишкина, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, возобновилось в понедельник во Владивостоке в краевом суде, сообщает РИА PrimaMedia. На первом заседании, 30 июля 2008 года, подсудимый выступил с ходатайством о том, чтобы уголовное дело на процессе рассматривала коллегия в составе трех профессиональных судей. Ходатайство Александра Шишкина было удовлетворено.

Ранее заместителем Генерального прокурора Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Гулягиным утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Приморского края Александра Шишкина. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Приморский краевой суд для рассмотрения по существу. Как сообщила прокурор главного управления Генеральной прокуратуры по ДФО, старший советник юстиции Раиса Нудман, бывший чиновник Александр Шишкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег), и ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что вице-губернатор Приморского края Александр Шишкин, являясь представителем власти в период с 07 июня по 25 июля 2007 года, находясь в своем служебном кабинете, получил через посредника директора КГУП "Приморский водоканал" Виктора Клюса взятку в виде денег, общая сумма которых составила 1 млн.200 тысяч рублей. Указанная взятка была передана вынужденно, по требованию Шишкина представителем частных инвесторов, осуществляющих финансирование строительства торгово-промышленного комплекса.

Шишкин, став вице-губернатором сообщил инвесторам, что он будет курировать их, и сможет за вознаграждения способствовать им в уменьшении объема работ по техническим условиям по водоснабжению и канализации при строительстве комплекса. Органами предварительного следствия Шишкин обвиняется также в том, что, 6 июня 2007 года он дал указание главному инженеру КГУП, который должен был исполнять обязанности генерального директора этого предприятия, чтобы он выделил ему, как вице-губернатору Приморского края с 7 июля 2007 года на бесплатной основе для использования в личных целях автомашину и двух водителей. Автомобиль использовался для его перевозки от места проживания и обратно, включая частные поездки по Владивостоку.

Кроме того, по указанию Шишкина КГУП "Приморский водоканал" был необоснованно приобретен автомобиль, который также использовался для его личных целей. В результате незаконного использования автомобилей КГУП причинен материальный ущерб на сумму 174 тысяч рублей. Также Шишкин, превысив свои полномочия, организовал бесплатное незаконное подключение к электрическим сетям города Владивостока, принадлежащего ему гостевого домика за счет сил и средств, а также с использованием расходных материалов КГУП "Приморский водоканал". Указанными действиями предприятию причинен ущерб на сумму 106 тысяч рублей.

Обсудить