«Клопу грозит гибель…» - писала газета «Вечерняя Москва» 13 сентября 1932 года

«Биржевые новости», 13 сентября (30 августа) 1901 года.

«На работах при строящемся доме Башкевича в Большом Казенном переулке, на глубине 6 аршин вырыт глиняный горшок с 1044 штуками серебряных монет времен Михаила Федоровича и Алексея Михайловича, Поденный работник, нашедший клад объявил о своем открытии в полицейском доме, куда он был доставлен с Хитровской площади для вытрезвления. Монеты переданы в археологическое общество».

«Новости Дня», 13 сентября (30 августа) 1902 года. За десять лет.

«Сегодня исполняется десять лет, как С.Ю. Витте, пробыв приблизительно полгода министром путей сообщения, занял один из ответственейших в нашем государственном управлении пост министра финансов.Эти десять лет были полны самой напряженной финансовой деятельности и сказались результатами громаднейшего значения…За это время наш государственный бюджет увеличился почти на 90%».

«Архангельск», 13 сентября (30 августа) 1907 года. Местная хроника.

«Транспорт «Бакан» 27 августа пришел в Архангельск. Он пробудет числа до 5 – 6 сентября, а затем на зимовку отправится в Либаву. Обратный приход его в северные воды в будущем году предполагается ранее, чем в этом, именно в январе. На «Бакане» между прочим есть вполне приручившаяся белая медведица, взятая на Новой Земле: она «гуляет» между командой на полной свободе, с ней играют, иногда кладут в «ротик» грациозной дамы руку и она сжимает легонько и благосклонно, не оставляя себе на память. Говорят, что это исключительный случай приручения взрослой самки - белой медведицы».

«Вечерняя Москва», 13 сентября 1932 года. Клопу грозит гибель.

«Об антисанитарном состоянии жилищ в Москве говорили на президиуме МГСПС. Намечены конкретные мероприятия по борьбе с паразитами. Пересматриваются правила содержания общежитий, квартир, столовых. Организуются кратковременные 3 - 6 месячные курсы по подготовке санинспекторов из рабочих и членов их семей. К 1 января 1933 года намечено подготовить тысячу санинспекторов Объявлена санкультэстафета под лозунгом "за чистое общежитие, барак, квартиру". Намечено массовое изготовление дешевых клоповаров и металлических пульверизаторов. Потребность населения в дезинфекционных средствах будет обеспечена полностью».

«Правда», 13 сентября 1937 года. Достойно встретим XX годовщину Октября.

«…Пилот Коккинаки установил новый рекорд скорости, а Герой Советского Союза Громов, с согласия товарища Сталина, разрабатывает план завоевания всех международных авиационных рекордов…Приближение великого юбилея советской власти вызывает особый прилив патриотических чувств в каждом честном гражданине нашей страны. Эту свою любовь к родине, преданность партии Ленина-Сталина и советскому правительству каждый человек хочет проявить, - особенно сейчас, в предпраздничные дни, - ударной работой, образцовым исполнением своих обязанностей…»

Выпуск подготовлен с использованием материалов сайтов «Газетные старости», «Русский журнал», «Старые газеты», архивов изданий, а также подшивок газет Российской государственной библиотеки.

Обсудить