В Приморье на защиту детсада, оккупированного змеями, вышел ежик

Один из детских садов Приморского края подвергся нашествию ядовитых змей. Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе Главного управления МЧС России по Приморскому краю, в среду на телефон доверия краевого МЧС поступил звонок от сотрудников детского сада, расположенного в гарнизоне у села Владимировка Октябрьского района.

По словам звонивших, территорию садика буквально оккупировали змеи. По некоторым данным, воспитатели насчитали до десятка рептилий, но пока достоверно неизвестно каких – ядовитых щитомордников или же безобидных полозов. В связи с нашествием змей, родители уже три дня боятся водить малышей в учреждение.

Между тем, сразу после получения сигнала, для отлова змей на место происшествия выехали специалисты. Ситуация находится под контролем заместителя начальника управления по ГО и ЧС по Уссурийску Игоря Иванушки, сегодня на место также прибыл глава администрации Октябрьского района, а также группа спасателей. Возможно, уже завтра родители смогут безбоязненного отвести своих детей в детский сад.

Кроме того, в самом помещении детского сада сегодня появился "новенький" - это ежик. Слава ежа, как бесстрашного охотника, на змей имеет под собой реальную основу. Правда, специально он по лесам за ними не рыскает, но если встречает на пути – поедает с аппетитом. В бою со встретившейся гадюкой еж проявляет удивительную сноровку – резко бросается и перегрызает хребет. После чего поедает, вместе с ядовитыми железами. Ученые отмечают поразительную устойчивость ежей к ядам.

Обсудить