Американским школьникам запретили трогать друг друга

Директор одной из средних школ американского штата Коннектикут издала весьма особое распоряжение - настолько специфическое, что оно попало практически во все мировые СМИ. Она запретила все физические контакты между учащимися.

"Если вы до кого-то дотрагиваетесь, вам грозит штраф", - гласит документ, принятие которого явилось прямым следствием неприятного инцидента, произошедшего в школе Милфорда: один из учеников попал в больницу после "шуточной" потасовки, в ходе которой он получил от одноклассника удар в пах. Родители других школьников, узнав об этом, потребовали от руководства учебного заведения принять экстренные меры для обеспечения дисциплины на уроках и переменах.

Тогда директор школы Кэтрин Уильямс решила обезопасить своих подопечных самым радикальным способом - вообще запретив им прикасаться друг к другу. Проведенная в учебном заведении проверка показала, что отношения между подростками носят весьма своеобразный характер, предполагающий массу физических контактов агрессивного характера. Самыми невинными из них являются насильственные объятия, самым жестким - удар исподтишка в область половых органов. Таким образом, как выяснилось, дети "развлекаются".

Эта мера безопасности не понравилась ни студентам, ни их родителям, которые сочли директорское распоряжение нарушением гражданских прав и практически неосуществимым решением. Однако госпожа Уильямс не собирается идти на попятный: на недовольство учащихся и их семей она отреагировала дополнением к ранее выпущенному документу - там говорится, что нарушители "трогательного" запрета будут вызваться в администрацию вместе с родителями, временно отстраняться от уроков или даже исключаться из школы.

Эксперты США в области образования считают эту меру либо неприемлемо жесткой, либо смешной. "Как можно контролировать свое личное пространство настолько, чтобы в толпе школьников на лестнице в течение перемены или на уроке физкультуры ни до кого случайно не дотронуться?" - цитирует одного из них WCB-TV.

Обсудить