ООН предлагает подросткам почувствовать себя беженцами

Агентство ООН по делам беженцев запустило в интернете компьютерную игру о политических беженцах. Игра называется Against All The Odds ("Наперекор всему").

Вот один из игровых сюжетов: играющий принимает участие в мирной демонстрации, но тут же подвергается преследованию со стороны властей в собственной стране. В результате ему приходится бежать с одним небольшим рюкзаком в незнакомую местность, в чужой город, в котором у него нет знакомых.

Цель - найти помощь и поддержку, не зная языка, испытывая на себе нелюбовь местного населения и бюрократию чиновников.

Читайте: Компьютерная игра приведёт в космос

Поиграть может каждый желающий, достаточно зайти на сайт игры и выбрать один из восьми доступных европейских языков, в числе которых нет русского.

Игра разделена на три категории: "Конфликт", "У границы" и "Новая жизнь". С сайта можно перейти и в онлайн-библиотеку, содержащую подсказки для игроков и почитать статьи о репрессиях и видеоинтервью с настоящими беженцами.

Читайте: В Ираке ежемесячно становятся беженцами до 50 тысяч человек

В Агентстве ООН по делам беженцев говорят, что рассчитывают на игроков 10-15-летнего возраста и что хотят дать подросткам минимум представлений о том, насколько тяжела жизнь беженцев, возможность ощутить себя в их шкуре - пусть даже и виртуальной, передает «Би-би-си».

Обсудить