В России появилась первая электричка международного сообщения

Первая электричка международного сообщения появилась в России, и теперь на пригородном электропоезде можно перебраться из России на Украину. Новый электропоезд "Князь Владимир" сообщением Белгород — Харьков отправился сегодня в свой первый рейс.

Скоростной электропоезд будет следовать один раз в день между двумя приграничными областными центрами без остановок. Таможенный и пограничный досмотр пассажиры будут проходить не на границе, а еще до отправления поезда. "Это стало возможным благодаря договоренности, достигнутой между администрациями Белгородской области, руководством Юго-Восточной железной дороги и Южной железной дороги Украины", — пояснили в РЖД.

Продажа билетов и посадка на "Князь Владимир" прекращается за 20 минут до отправления. В течение этого времени проходит досмотр. "По прибытии в Харьков аналогичная процедура производится органами таможенного и пограничного досмотра Украины", — сказал источник.

"Князь Владимир" состоит из 10 вагонов повышенной комфортности и прицепного вагона-бара. "Несмотря на то, что время в пути составляет всего 1 час 20 минут, мы предусмотрели и эту услугу ", — сказали в РЖД.

Обсудить