Призывников отправляют в армию и на флот

Массовая отправка новобранцев в Вооруженные силы России, другие войска силовых структур началась с сегодняшнего дня.

"В связи с первомайскими праздниками и Днем Победы сборные пункты военкоматов страны были временно закрыты, но с сегодняшнего дня они начинают свою работу в полном объеме. Начинается массовая отправка команд призывников в войска в рамках весеннего призыва", - сообщил заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

В.Смирнов сообщил, что до начала майских праздников на службу в Вооруженные силы и другие силовые структуры было направлено более пяти тысяч человек.

"В первоочередном порядке были направлены призывники в Президентский полк Федеральной службы охраны, на Черноморский флот, а также в войска специального назначения Минобороны", - уточнил генерал.

Чтобы доставить призывников к местам военной службы  задействуют около 30 воинских железнодорожных эшелонов и самолетов военно-транспортной авиации ВВС.

"Ход нынешней весенней призывной кампании Минобороны отслеживает в круглосуточном режиме. В работе призывных комиссий принимают участие представители родительских комитетов, действующих в армии и на флоте, члены Общественного совета при Минобороны и Общественной палаты России, представители общественности в регионах", - подчеркнул генерал, напомнив, что в этом году весенняя призывная кампания будет продлена до 15 июля.

"По данным комиссий Минобороны, которые проверили ряд военных округов, в настоящее время отмечается почти двух-, а в иных регионах - трехкратное снижение числа тех, кто уклоняется от весеннего призыва на армейскую службу", - отметил генерал.

В.Смирнов сказал, что по указу президента России в период с 1 апреля по 15 июля текущего года в Вооруженные силы РФ и другие войска силовых структур будет призвано 133 тыс. 200 человек, передает «Интерфакс».

Обсудить