Транскам перекрыт из-за схода лавин и камнепада

Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с Закавказьем, закрыта для движения автотранспорта из-за мокрого снегопада, спровоцировавшего сход снежных лавин, селевых потоков и камней. Сейчас рабочие расчищают дорожное полотно.

Как рассказал представитель ГУ МЧС Северной Осетии, Транскам перекрыт для проезда с 06.00 по московскому времени. Однако, когда движение будет возобновлено - он не уточнил.

По его данным, камнепад и сход селей зафиксированы на отрезке дороги от Бурона до Зарамага. В настоящее время трассу расчищают работники дорожных служб Алагирского дорожного специализированного управлении, сообщает "РИА Новости".

А в дорожном управлении добавили, что в районе Чертова моста сошло несколько снежных лавин, сообщает "Интерфакс".

На Транскаме с минувшей ночи идет мокрый снег и дождь.

"На всем участке Транскама в эти дни устанавливается плюсовая температура. Кроме того, идет мокрый снег и дождь. Эти факторы и приводят к сходу мокрых лавин, селевых масс и камнепаду", - сообщил командир Рокского противолавинного отряда Олег Дзапаров.

По его словам, решение об открытии дороги, хотя бы по временной схеме, будет решаться по фактической погоде - когда прекратятся осадки и будет завершена расчистка дорожного полотна.

"Большого скопления транспорта на магистрали пока не наблюдается. На пунктах пропуска с обоих сторон - со стороны Северной и Южной Осетии находятся примерно по 30 автомашин", - сказал Дзапаров.

Обсудить